Кубанские Новости
Интересы

Чем опасны кето-диеты

Ученые призвали не спешить начинать кето-диету, так как это может навредить здоровью.

Кетогенные диеты основаны на том, чтобы исключить из рациона углеводы, вместо этого делая упор на жирных и белковых продуктах. Они успели получить популярность, однако даже неделя, проведенная на такой диете, может нанести сильный вред организму. О последних находках ученых пишет сайт «Хайтек+».

Исследователи из Йельского университета в США проанализировали воздействие кето-диеты на способность организма защищаться от воспаления и диабета.

Принцип кето-диеты – заставить организм перейти в режим голодания без ощущения голода. Это достигается путем изъятия углеводов из рациона, в результате чего организм начинает сжигать жиры вместо углеводов для получения энергии. Это приводит к понижению воспалительных процессов.

Такой принцип действия подтвердился в исследованиях, однако открылись и неприятные побочные эффекты. Такая диета, действительно, улучшает метаболизм, однако организм начинает поглощать больше жира, чем способен сжечь. Это приводит к противоположному эффекту, то есть ожирению. Также у исследуемых крыс не обнаружилось Т-клеток, защищающих ткани от диабета.

Ученые призвали не спешить следовать кето-диетам, а дождаться проведения крупных контролируемых клинических испытаний, которые покажут все преимущества и недостатки данной диеты, а также обнаружат людей, которым эта диета противопоказана.