Кубанские Новости
Интересы

Как по ногтям определить риски различных заболеваний

Ногти могут сказать о состоянии нашего здоровья намного больше, чем мы думаем.

В нижней части ногтя есть белая область в виде полумесяца – лунула. Как сообщают представители Британского фонда сердца с их помощью можно определять различные риски для здоровья. Об этом пишет портал Express.

Лунула содержит нервы, кровеносные сосуды и лимфу. Также она отвечает за производство новых клеток для ногтевой пластины. У разных людей заметность лунул различная, у кого-то они могут и вовсе быть не видны. Различие может быть даже среди соседних пальцев у одного человека. Тем же, у кого лунулы заметны, специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие признаки.

Отсутствие лунулы на среднем пальце. Если у вас отчетливо видны лунулы на большинстве пальцев, а на среднем нет, то, возможно, вам стоит проверить себя на повышенное давление – так как это может являться признаком проблем с сосудами.

Едва заметная лунула на безымянном пальце. Безымянный палец связан с лимфатической и репродуктивной системой, поэтому блеклая лунула на этом пальце может говорить о проблемах с органами данных систем. Также это может указывать на проблемы с пищеварением.

Тем, кто заметил у себя перечисленные признаки, эксперты Британского фонда сердца рекомендуют постараться уменьшить риски развития связанных с лунулой болезней. Также они напомнили, что у большинства людей гипертония развивается из-за трех причин: диеты, образа жизни или состояния здоровья.