Кубанские Новости
Интересы

Как приучить ребенка читать много и с удовольствием

Современные дети читают не так много, как их родители и бабушки-дедушки. Однако повлиять на эту ситуацию вполне можно.

Ученые говорят, что у детей, которые с детства любят читать книги (сначала с родителями, а потом и самостоятельно) развитое мышление, более четкая речь, хорошая память и гораздо больший, по сравнению со сверстниками, словарный запас. Плюсы очевидны. Вот только далеко не все дети любят читать.

Психологи говорят, что заставлять насильно читать книги нельзя. Так ребенок только возненавидит это занятие. Между тем, помочь ребенку полюбить чтение вполне возможно. И без криков, запретов и долгих уговоров.

Итак, как же можно приучить ребенка к чтению.

Завершайте каждый день чтением вслух интересных сказок. Это заинтересует малыша, и он будет с нетерпением ждать этих вечерних «сеансов».

Возьмите за правило: сначала читайте книгу, а после смотрите снятый по ней фильм. Только зная, сколько автор создал интересных персонажей, придумал удивительные ситуации, ребенок сможет понять, насколько «бедна» экранизация. Тогда, в отличие от сверстников, он не будет стремиться сначала смотреть фильм, а книгу… книгу, как будто, можно и не читать.

Никогда не наказывайте ребенка чтением. Погружение в мир героев и приключений должно быть только по личной инициативе. Иначе на подсознательном уровне малыш будет считать чтение наказанием и никогда не полюбит читать.

Позвольте ребенку самому выбирать книги. Если малыш увлечен героями комиксов, то вряд ли он будет с удовольствием читать сказки про Золушку. Зато про человека-паука он и сам захочет прочесть сразу как только вы купите ему книгу.