Кубанские Новости
Интересы

Почему нельзя пить энергетики каждый день

Медики рассказали, что произойдет с организмом, если каждый день выпивать энергетические напитки.

Ученые выяснили, что при регулярном употреблении энергетиков, организм получает тяжелейшую нагрузку практически на все органы и системы. Более того, излишняя любовь к таким напиткам может привести к целому ряду серьезных заболеваний и даже смерти. Именно поэтому в некоторых странах мира энергетические напитки продаются исключительно в аптеках.

Чем же опасно увлечение газировкой, придающей силы?

Повышается артериальное давление, увеличивается сердечный ритм и поднимается уровень сахара в крови. Из-за этих побочных эффектов, врачи не рекомендуют пить энергетики людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с нервной системой, поджелудочной железой, почками и печенью. Злоупотребление напитками, «дарящими заряд бодрости», может вызвать обострение заболеваний.

Кроме того, врачи предупреждают, что при регулярном употреблении энергетиков, человек, наоборот, столкнется с постоянной подавленностью, усталостью, снижением работоспособности, сексуального влечения и пр. Бессонница, нервные срывы и депрессия – вот какие сюрпризы ждут людей, которые каждый день выпивают по банке энергетика и больше.

Опасность для здоровья представляет и избыток кофеина, содержащегося в энергетиках. При частом употреблении он способствует обезвоживанию организма. Также происходит привыкание к обычной «норме» и со временем для «бодрости духа» человеку придется выпивать в два-три раза больший объем энергетического напитка. А это, в свою очередь, может привести к быстрой изнашиваемости сердца, поджелудочной железы и печени.

В связи с вышеизложенным, медики категорически не рекомендуют употреблять энергетические напитки. По их мнению, лучший способом быть бодрым – хорошо питаться и соблюдать режим дня.