Кубанские Новости
Интересы

Самые распространенные ошибки родителей при лечении детей

Неправильное лечение, использование медицинских препаратов, которые не назначал врач, могут привести к весьма печальным последст

Многие люди не любят ходить в больницы и поликлиники. Избегают встреч с врачами и дополнительных обследований, чтобы «не нашли что-нибудь страшное». Но есть и такие граждане, которые считают, что за свою жизнь много повидали, испытали и вполне могут справиться с той или иной болезнью. А потому занимаются самолечением.

Дело это очень опасное. Особенно, если больной – ребенок.

Кстати, самолечение – это одна из самых распространенных ошибок родителей по отношению к своим заболевшим детям. К сожалению, иногда такая самонадеянность может привести к весьма печальным результатам. Поэтому, как только заболел малыш, следует сразу же звонить в районную поликлинику.

Какие еще есть ошибки в лечении детей.

Применение лекарственных препаратов с недоказанной эффективностью. В лучшем случае такие таблетки не принесут никакой пользы, а в худшем - могут усугубить симптомы.

Прием антибиотиков в целях профилактики («чтобы малыш не разболелся еще больше»). Антибиотики следует покупать и принимать только по назначению врача. Более того, при «профилактическом» приеме у больного может возникнуть резистентность к данному виду антибиотиков и в серьезной ситуации они могут не сработать.

Преждевременное прекращение курса лечения. Даже если острые симптомы исчезли, это еще не повод, чтобы прекращать прием лекарств. Они эффективны только при курсовом применении. Иначе болезнь может вернуться и принести еще большие проблемы.