Кубанские Новости
Интересы

Почему могут болеть здоровые зубы

Боль в зубах может возникать из-за различных заболеваний, поэтому не всегда нужно бежать именно к стоматологу.

Зубы могут болеть не только из-за кариеса или воспаления. Доставлять неприятные ощущения могут даже здоровые зубы. Наиболее частые причины назвал портал "МедикФорум".

Простуда. Сильный насморк во время простуды может привести к воспалению пазух носа, что приводит к тому, что они начинают давить на нервные волокна зубов, вызывая боль во всей верхней челюсти.

Полет в самолете. Боль в зубах, которая появляется при взлете самолета, называется аэродонталгия. Вызывает такую боль резкий перепад атмосферного давления из-за которого расширяются пустоты, находящиеся под пломбами и мостами. Такое расширение приводит к болезненным ощущениям, даже если зубы не нуждаются в лечении.

Мигрень. Возникающая из-за изменений в кровеносных сосудах мигрень в особо сильных случаях способна передавать ощущение боли в зубы. Виноват в этом лицевой троичный нерв, который соединяет глаза, лоб, щеки и рот.

Проблемы с сердцем. Если вы чувствуете зубную боль одновременно с дискомфортом в груди, то это веский повод обратиться за медицинской помощью, так как различные заболевания сердечно-сосудистой системы могут приводить к зубной боли. Это может быть стенокардия или даже инфаркт. Боль в зубах, вызванная проблемами с сердцем, обычно усиливается при физических нагрузках и сопровождается увеличенным потоотделением и одышкой.