Кубанские Новости
Интересы

В Японии показали трактор будущего

Роботрактор способен полностью обходиться без помощи водителя.

В Японии существует проблема нехватки рабочих рук в сельском хозяйстве. Чтобы помочь фермерам, компания Kubota выпустила беспилотный трактор. Об этом пишет сайт «Хайтек+».

X tractor был представлен на выставке Agrirobo в Киото. Он работает на встроенных аккумуляторах и может накапливать заряд с помощью солнечных панелей. Трактор оснащен продвинутым искусственным интеллектом, большим количеством сенсоров и системой GPS. Все это в совокупности позволяет новинке двигаться по рисовым или обычным полям без помощи водителя.

Компьютер трактора самостоятельно следит за погодой и состоянием культур на полях, основываясь на этих и многих других данных, он решает, когда пора выезжать в поле, начинать обрабатывать почву, сеять или собирать урожай.

Вместо колес у трактора четыре гусеницы, каждая из который обладает собственным мотором, что позволяет трактору иметь широкую маневренность и разворачиваться на месте. Также, в зависимости от окружающей среды, компьютер меняет высоту трактора по отношению к гусеницам. Чтобы не помять урожай, корпус поднимается на высоту, а если транспорту нужна устойчивость, то корпус опускается.

Когда компания планирует запустить прототип в серийное производство, пока не известно. Также компания пока не называет стоимость такого трактора, ясно только, что она будет весьма высокой.