Кубанские Новости
Интересы

Врачи назвали самые распространенные ошибки при проветривании квартиры

Правильное проветривание позволит избавиться от избыточной влаги и не позволит развиться плесени.

Проветривать квартиру необходимо, однако многие делают это неправильно, утверждают медики. Наиболее частые ошибки при вентиляции перечислил портал «МедикФорум».

Слишком кратковременно проветривание. В жилой квартире ежедневно испаряется большое количество воды. Если проветривать слишком редко или слишком быстро закрывать окна, то лишняя влага превратится в конденсат, который является благоприятной средой для развития плесени. Комнаты необходимо проветривать 2-4 раза в день, не менее чем по пять минут.

Микровентиляция зимой. Многие люди считают, что приоткрытые окна позволит свежему воздуху непрерывно поступать в комнату. Однако зимой это является ошибкой. Небольшие щели делают воздухообмен слишком медленным, чтобы освежить комнату, но приводят к быстрому остыванию комнаты. Лучше регулярно устраивать десятиминутные проветривания с распахнутыми настежь окнами.

Мебель вплотную к стене. Не стоит придвигать мебель к стене настолько, что не остается даже небольшой щели, особенно, если у вас повышенная влажность. Немного места за мебелью позволит воздуху лучше циркулировать.

Отказ от проветривания во время дождя или снега. Многие не проветривают помещение во время осадков, чтобы не увеличить сырость. Это ошибка, ведь даже в дождливую или снежную погоду воздух на улице более сухой, чем в квартире.