Кубанские Новости
Интересы

Болит горло? Не спешите хвататься за лекарства!

Многие продукты обладают противовоспалительными свойствами, которые облегчают боль в горле.

Больное горло часто доставляет нам много неприятностей. В аптеке существует множество средств для снятия симптомов, однако порой идти в аптеку будучи больным – не самая лучшая идея. Поэтому стоит приглядеться к тому, что уже есть на кухне, к натуральным продуктам, которые помогут унять боль в горле.

Мед. Мед не только обеспечивает горлу защитное покрытие, но и обладает антибактериальным действием, не уступающим по эффекту многим препаратам. Однако лечение медом не рекомендуется для детей до одного года из-за рисков возникновения ботулизма.

Замороженные продукты. Как ни парадоксально, мороженое является отличным помощником в борьбе с больным горлом. Лед охлаждает ткани, успокаивая нервы и унимая боль. Но намного полезнее будет полакомиться замороженными с лета ягодами, например, малиной или вишней, которые помимо охлаждающего эффекта обеспечат организм витаминами.

Соленая вода. Полоскание рта соленой водой является дешевым и действенным средством для уменьшения боли в горле за счет своего бактерицидного действия. Рекомендуется добавлять четверть или половину чайной ложки на чашку теплой воды.

Куриный суп. Это блюдо используется в народной медицине издревле и не напрасно: куриный суп содержит вещества, которые уменьшают воспалительные процессы внутри тела, не говоря уже о том, что теплая жидкость помогает облегчить боль.

Источник: GH.