Кубанские Новости
Интересы

Врачи дали четыре совета, как поддержать здоровье семьи

Счастье семьи во многом зависит от здоровья ее членов, поэтому важно уделить этому повышенное внимание.

Здоровая семья – мечта каждого родителя. Портал «МедикФорум» опубликовал четыре совета от врачей из Германии о том, как защитить себя и близких от болезней.

Не пытайтесь полностью оградить ребенка от грязи. Исследование показывает, что слишком сильная забота о гигиене ослабляет организм, уменьшая способность бороться с инфекциями. Это касается и взрослых, но для детей контакт с бактериями имеет наиважнейшую роль. В молодом возрасте иммунная система знакомится с различными бактериями и вирусами, с которыми она будет бороться всю жизнь.

Не обязательно болеть всей семье. Часто бывает, что один из членов семьи заражается, и вот уже вся семья чихает и кашляет. Такой исход необязателен, достаточно соблюдать простейшие правила. Чихать и кашлять стоит в бумажный носовой платок, после чего сразу выбрасывать его. Кашель в руку – не лучшая идея. Также стоит тщательно мыть столовые приборы и посуду после контакта с больным членом семьи, это поможет сдерживать распространение вируса.

Знайте семейные болезни. Предрасположенность ко многих болезням передается генетически. Если вы будете знать, чем болели ваши родственники, вы сможете облегчить врачу диагноз и быстрее вылечиться.

Выработайте ритуалы отхода ко сну. Для растущего ребенка очень важно спать достаточное количество времени, от этого зависят его умственные способности в будущем. Поэтому выработайте привычку отключать экраны устройств за час до сна. Такие ритуалы, как чтение перед сном, помогают заснуть не только детям, но и взрослым.