Кубанские Новости
Интересы

Как с помощью обычной воды уберечь сердце от болезней

Ученые выяснили как проще всего избежать проблем с сердцем.

Сердечно-сосудистые заболевания – одни из самых распространенных в мире. Причем, как правило, в момент, когда наличие заболевания подтверждают медики, кардинально улучшить ситуацию нельзя.

Люди вынуждены либо соглашаться на операцию, либо стараться вести максимально спокойный и здоровый образ жизни.

Помогает в этом и изменение рациона питания: медики рекомендуют есть побольше продуктов, богатых калием. Это вещество отлично укрепляет сердечную мышцу и препятствует развитию инфаркта.

Однако недавно ученые выяснили, что есть и более простой способ профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Предупредить развитие опасной болезни поможет … обычная питьевая вода.

Исследователи из Университета Лома Линда (Калифорния, США) доказали, что если выпивать ежедневно больше пяти стаканов чистой воды, то сердце долгие годы будет в порядке.

В ходе исследований были тщательно изучены анализы двадцати тысяч мужчин и женщин, чей возраст превышает 35 лет. У людей, которые не любят пить воду и вообще употребляют ежедневно мало жидкости, сердце работает не идеально. У 41 процента испытуемых выявили стенокардию, были и те, что, не дожив до пожилого возраста (от 60 лет), перенесли инфаркт.

Здоровье тех, кто часто пил обычную воду, у врачей не вызвало особых вопросов. Если проблемы с сердцем и возникали в этой группе, то на поверку оказывалось, что это «семейное» заболевание. И виновата генетика.

Ученые пояснили, что для оздоровления организма и предупреждения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний следует пить только очищенную специальным фильтром воду. От кипяченой воды положительного эффекта не будет, ведь большая температура убьет в ней все бактерии – в том числе и полезные.

Примечательно, что, по словам ученых, женщинам необходимо пить не менее пяти стаканов воды в день, а мужчинам – восемь.