Кубанские Новости
Интересы

Какие подарки лучше не дарить друзьям и близким

Не все интересные подарки принято дарить. Принято считать, что некоторые предметы человек должен покупать себе сам – чтобы избеж

Считается, что лучший подарок – тот, который бы даритель хотел иметь сам. Дорогие модельки автомобилей, картины модных художников, статуэтки, привезенные из других стран. У каждого вкус свой, и угадать интересы именинника бывает непросто.

Однако, даже точно зная чему человек обрадуется, некоторые вещи не стоит ему дарить – они находятся в списке «запрещенных». Дело в том, что согласно приметам и народным поверьям, некоторые предметы приносят в семью именинника ссоры, проблемы и неудачи в делах.

Какие же подарки не стоит делать близким?

Ножи, сабли и другие колющие и режущие предметы. Считается, что эти предметы легко могут разрушить добрые отношения между дарителем и тем, кому они предназначаются.

Пустая ваза. Сосуды, в которых ничего нет внутри, согласно народным приметам, олицетворяют собой «пустую» неблагополучную жизнь. Если вы все-таки хотите подарить какой-то красивый сосуд (кувшин, вазу и пр.), то не забудьте наполнить его чем-то приятным – конфетами, орешками или цветами (если подарок – ваза).

Часы. Жители Китая уверены, что дарить часы означает пожелание человеку смерти или неприятностей. Вряд ли за такой подарок гостю скажут искреннее «спасибо».

Носовой платок. Согласно приметам, дарить носовой платок – значит «подталкивать» человека к несчастью, слезам. Это символизирует слезы при расставании. Удивительно, но эта примета почти всегда сбывается. Поэтому не стоит даже одалживать носовые платочки близким людям.

Зеркала. Зеркало – это окно в потусторонний мир, уверены знатоки эзотерики. С помощью зеркал в древности часто насылали на людей проклятья и болезни. Несмотря на давность лет, примета все еще актуальна и в наши дни.

Жемчужные колье и другие украшения с жемчугом. В мифологии разных народов мира жемчуг ассоциируется со страданиями, несчастьями. Наши предки были уверены, что жемчуг можно покупать только самим себе. Иначе беды не избежать.