Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Шампиньоны: что надо знать о лечебных свойствах этих грибов

Белые грибы защищают от рака, помогают при заболеваниях сердца, сахарном диабете и способствуют здоровью кишечника.

Шампиньоны - самый культивируемый вид грибов в мире. Исследования подтверждают, что антиоксидантные соединения, которые содержатся в них, определяют противораковые свойства этих грибов.

Основными фенольными соединениями в шампиньонах являются флавоноиды и фенольные кислоты, которые помогают улучшить выживаемость здоровых клеток и предотвращают рост опухолей.

Содержащиеся в этих грибах полисахариды стимулируют иммунную систему, активируют естественные киллерные клетки, которые защищают организм от инфекций, вредных организмов и заболеваний, включая рак. Витамин С и селен также обладают противоопухолевыми свойствами, усиливают выработку иммунной системой защитных клеток.

Окислительный стресс, воспаление и высокий уровень холестерина и триглицеридов в организме тесно связаны с заболеваниями сердца, а содержание в белых грибах эрготионеина и бета-глюкана способствуют уменьшению этого риска.

Бета-глюкан - тип растворимых волокон, которые снижают уровень холестерина в крови благодаря своей способности образовывать гелеобразное вещество при переваривании.

Эрготионеин снижает уровень триглицеридов после еды. Исследование на 10 мужчинах показало, что потребление 2 чайных ложек (8 г) или 1 столовой ложки (16 г) грибного порошка в составе еды значительно снижало уровень триглицеридов в крови. Исследователи приписали этот эффект действию эрготионеина.

Кроме того, эрготионеин способствует подавлению роста артериальных бляшек, которые могут привести к высокому кровяному давлению и инсульту.

Также доказано, что полисахариды в белых грибах могут помочь снизить уровень сахара в крови, улучшить здоровье кишечника.