Кубанские Новости
Интересы

Какие морщины указывают на проблемы с сердцем

Морщины в определенных областях могут указывать на проблемы с сосудами.

Французские ученые завершили исследование, которое заняло у них 20 лет. В течение этого срока они наблюдали за состоянием здоровья 3200 добровольцев. О результатах их наблюдений рассказывает портал «МедикФорум».

Оказалось, что люди с ярко выраженными, глубокими морщинами на лбу рисковали умереть от заболеваний сердечно-сосудистой системы намного больше, чем те, у кого кожа была гладкой. Вероятность доходила до десятикратной разницы.

Ученые объяснили это тем, что кровеносные сосуды на лбу из-за своих небольших размеров особенно чувствительны к появлению жировых бляшек, поэтому сигнализируют первыми о появлении проблем с сосудами. Исследователи порекомендовали всем тем, у кого наблюдаются глубокие морщины, особенно, если они не характерны для конкретного возраста, пройти обследование сердца и сосудов и обратиться с ними к кардиологу, который сможет либо исключить проблемы с сердцем, либо поставит диагноз и назначит необходимое лечение.

Также на проблемы с сердцем может указывать диагональная морщина на мочке уха. Исследование американских ученых показало, что обладатели такой морщины более склонны к появлению болезней сердца. Связано это с тем, что складка на мочке уха образуется в результате нарушения работы микроскопических кровеносных сосудов, что является сигналом о неблагополучном состоянии всей сердечно-сосудистой системы в целом.