Кубанские Новости
Интересы

Какие шапки вызывают лысину

Важно подобрать подходящую шапку и не забывать о гигиене.

Израильские специалисты рассказали, что ношения шапки очень важно для здоровья волос, однако неправильно подобранный головной убор может повлечь за собой выпадение волос. Об этом пишет портал «МедикФорум».

Как сообщает доктор Йорам Бенита из клинического комплекса Cleveland Clinic, слишком тесный головной убор будет давить на кожу голову, уменьшая кровоток, что вредит волосяным фолликулам. В результате этого могут появиться залысины. Особенно эксперт предостерег от использования шапок с резинками на затылке. Они слишком сильно пережимают сосуды головы, уменьшая циркуляцию кислорода и питательных веществ, без которых волосы начнут выпадать.

Не менее важен материал, из которого изготовлена шапка. Многие синтетические материалы не предоставляют доступ кислорода к коже головы. В результате этого голова начинает потеть, и повышается риск таких заболеваний, как грибок, себорея или аллергических реакций. Все это увеличивает риск раннего облысения.

По этой же причине головной убор не должен быть слишком жарким. Это приводит к повышенному потоотделению, а также к выделению кожного сала. Его можно заметить по тому, что волосы становятся жирными после ношения шапки.

Не стоит также забывать о чистоте головного убора. Шапки необходимо регулярно стирать, чтобы там не скапливались омертвелые частички кожи и бактерии, которые ими питаются.