Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Хотите, чтобы день удался? Правильно подберите мелодию для своего будильника

Звук, который будит вас по утрам, возможно, дает установку на весь день.

Согласно новому исследованию, проведенному австралийскими учеными, выбор мелодии утреннего будильника влияет на наше самочувствие и работоспособность в течение дня.

- Если вы не проснетесь должным образом, ваша производительность может ухудшиться, - отмечает ведущий автор исследования, доктор Стюарт Макфарлейн.

Ученые работали с группой из 50 участников, чтобы выяснить, какой тип утренних звуков будильника обычно выбирают эти люди, и насколько бодрыми или сонными они чувствуют себя по утрам.

Исследователи обнаружили, что люди, которые использовали мелодичные сигналы будильника, чувствовали себя более бодрыми в течение дня, в то время как те, чьи сигналы имели более резкие звуки, наподобие прерывистого писка, говорили, что им постоянно хочется спать.

- Скорее всего, резкий звук " бип-бип-бип " может нарушить или сбить с толку нашу мозговую активность при пробуждении, в то время как более мелодичный, например, как песня Beach Boys "Good Vibrations" или "Close To Me" группы Cure, наоборот, помогает перейти в бодрствующее состояние более эффективным способом, - делится наблюдениями Макфарлейн.

По его словам, в будущем это исследование о том, как звуки будильника могут влиять на наше состояние в течение дня, пригодится для благополучия и продуктивности людей.

- Если мы продолжим совершенствовать наше понимание связи между звуками и состоянием бодрствования, то появится потенциал для применения этих знаний во многих областях, особенно с учетом последних достижений в области технологии сна и искусственного интеллекта, - предполагает ученый.

Ранее «Кубанские новости» рассказали, как легко и быстро просыпаться по утрам.