Кубанские Новости
Интересы

Предметы из советского прошлого, от которых не надо спешить избавиться

Дизайнеры интерьеров говорят, что в моду входят предметы быта, которые были произведены в годы СССР.

Чтобы сделать интерьер квартиры или дома интересным и уникальным, вовсе не обязательно приглашать специалиста – дизайнера. Создать неповторимую атмосферу вашего семейного гнезда можете только вы сами. При этом используя вещи, которые достались в наследство от родителей или бабушек-дедушек.

В те времена мебель, электрические и прочие приборы изготавливались настолько качественно, что верой и правдой они могут прослужить вам еще не один десяток лет. А вдобавок привнести нотку самобытности в пространство.

Итак, что же из бабушкиного наследства следует оставить.

Чугунные батареи. Возможно, это не самый прекрасный с точки зрения эстетики элемент декора. Зато они долго сохраняют тепло в доме. А сделать их современными легко: можно покрасить в яркие тона, а можно заказать в мебельной мастерской защитный декоративный экран.

Паркет. Тем, кому в наследство достался старенький наборный паркет, повезло. С ним в комнате будет теплее, к тому же он гораздо экологичнее чем современные напольные покрытия – ламинат, линолеум. Даже если паркет весь истерся и в нем появились щели, все можно исправить. Возможно, процедура восстановления не самая дешевая (а часто обходится дороже, чем если бы владельцы квартиры купили ламинат), зато для здоровья безопаснее и красивее.

Потолочные розетки. Это украшение досталось нам из сталинских времен. Но ломать эти гипсовые завитушки не стоит. Лучше отреставрировать их и заменить старую люстру на новую. В красивом обрамлении она будет смотреться «дороже» чем хрустальная на обычном побеленном потолке. Дизайнеры говорят, что потолочная лепнина выгодно подчеркивает геометрию стен, а пространство квартиры делает более изящным и величественным.

Круглый раздвижной стол. За таким столом может поместиться большая компания. К тому же никому не придется сидеть «напротив угла». Часто такие столы делали из хорошей древесины. А значит, после реставрации и покрытия лаком стол сможет прослужить верой и правдой еще несколько десятилетий.