Кубанские Новости
Интересы

От бессоницы до инфекций: какие опасности таит неправильное обращение со смартфоном

Неправильное использование смартфона может привести к нарушениям сна или инфекциям.

Смартфоны настолько плотно вошли в нашу жизнь, что мы зачастую недооцениваем то влияние, которое они могут оказывать на наше здоровье. Для того чтобы минимизировать вред, который может нанести использование смартфона, необходимо соблюдать ряд несложных правил. Об этом пишет сайт «Популярная Механика».

Не забывайте о гигиене. На поверхности смартфона скапливается большое количество вирусов и бактерий, которых мы впоследствии подносим к лицу. Поэтому не забывайте протирать его дезинфицирующими салфетками или ваткой со спиртом в конце дня. В период инфекций очищать телефон стоит несколько раз в день. Кроме того, будет не лишним помыть руки после того, как вы попользовались смартфоном.

Откладывайте телефон минимум за час до сна. В темное время суток организм начинает вырабатывать мелатонин, гормон, необходимый для засыпания. На свету этот гормон разрушается, а экран смартфона – источник яркого света, направленного прямо на сетчатку глаза. Это приводит к проблемам с засыпанием и ухудшением общего качества сна.

Старайтесь пользоваться гарнитурой. Часто при звонках пользователи наклоняют головы и поднимают плечо, принимая неестественное положения тела и нарушая кровоток. Несколько телефонных разговоров не оставят последствий, но использование телефона таким образом в течение нескольких лет может вызвать головные боли, нарушения сна и другие расстройства.