Кубанские Новости
Интересы

Ученые предупреждают: мойте руки, изучив меню

Часто причиной распространения инфекций служит пренебрежительное отношение к правилам гигиены.

Одним из эффективных и в то же время простых способов борьбы с распространением инфекций является регулярное мытье рук. Все знают, что необходимо мыть руки с мылом после возвращения с улицы или использования уборной. Но в периоды инфекций стоит усилить свою гигиену и дезинфицировать руки после контакта с теми предметами, которые трогают сотни людей в день. Об этом пишет сайт «Популярная Механика».

Деньги. На купюрах и монетах оседает огромное количество микроорганизмов: бактерии, вирусы, грибки. Некоторые из них могут вызывать серьезные заболевания, поэтому не забывайте мыть руки после оплаты наличными.

Поручни и дверные ручки. Каждый день сотни, а то и тысячи людей держатся за поручни в общественном транспорте. Через них микробы активно попадают в новые организмы.

Меню. В заведениях общественного питания каждый день бывает большое количество людей, и все они прикасаются к меню. Обязательно мойте руки после того, как сделали заказ, чтобы не отправить бактерии со страниц меню прямо себе в пищевод.

Все вещи в аэропортах и вокзалах. Самый частый источник появления новой инфекции – вокзал или аэропорт. Через них проходят сотни тысяч людей, оставляя на окружающих предметах бактерии, иногда из дальних стран. Наша иммунная система не знакома с такими микробами, поэтому при попадании в организм высока вероятность развития инфекции.