Кубанские Новости
Интересы

Как понять, что у вас проблемы с щитовидной железой

Специалисты назвали основные признаки плохой работы щитовидки.

Симптомы нарушения работы щитовидной железы очень разнообразны и, как правило, неспецифичны. Как их распознать, пишет портал «МедикФорум».

Зоб. Многим известно, что увеличение щитовидной железы говорит о нарушении ее работы. Особенно легко заметить это при глотании. Для самого человека это может выражаться в затрудненном глотании или неприятных ощущениях при ношении одежды с плотным воротником, например, водолазки. Однако опухоль щитовидной железы появляется на достаточно поздних этапах развития болезни, большинство симптомов могут служить предупреждением гораздо раньше, хотя они и не столь однозначны.

Вялость. Недостаточность функции щитовидной железы приводит к ощущению хронической усталости, недостатка энергии и подавленного настроения. Сердечный ритм замедляется, снижается концентрация и работоспособность.

Раздражительность. Избыточность в работе щитовидной железы приводит к противоположным результатам: нарушениям сна, нервозности и раздражительности. Также симптомов служат перепады настроения и учащенный пульс без причины.

Плохая терморегуляция. Люди с недостаточностью быстро замерзают и чувствуют холод даже в теплых помещениях. Гиперфункция приводит к тому, что человек хуже переносит жару и отличается повышенной потливость.

Выпадение волос и проблемы с кожей. Щитовидная железа вырабатывает гормоны роста, поэтому ее заболевания часто приводят к выпадению волос. Если это совпадает с проблемами с кожей, например чрезмерная сухость или наоборот – избыточная влажность, то велика вероятность расстройства этого органа.