Кубанские Новости
Интересы

Как определить человека с шизофренией

Галлюцинации являются известным признаком шизофрении, однако до их появления можно заметить и другие признаки психического расст

Точные причины появления такого психического расстройства как шизофрения неизвестны, ученые полагают, что провоцирующими факторами могут служить как генетика, так и окружающая среда. Обычно шизофрения проявляет себя в возрасте от 16 до 30 лет. И хотя предотвращать шизофрению медики пока не умеют, раннее лечение может значительно улучшить дальнейшую жизнь больного. Портал Medical Daily рассказал, на какие признаки стоит обращать внимание при подозрении на шизофрению.

Социальная изоляция. Попытки избегать контактов с семьей и друзьями и проведение большей части времени в одиночестве, может говорить о развитии шизофрении. Также стоит обращать внимание на проявление равнодушия к важным событиям и потерю интереса к былым увлечениям.

Плохая гигиена. Прекращение регулярного ухода за собой является одним из самых ранних признаков депрессии и шизофрении. Человек может перестать чистить зубы, мыться или менять одежду.

Тяга к сверхъестественному. Медицинская литература находит сильную связь между психическими заболеваниями и религиозностью. У пациентов с шизофренией наблюдается повышенный интерес к мистике, магии, возможна паранойя из-за веры в то, что больного преследуют злые духи.

Ослабление контроля за мимикой и движениями. На ранних стадиях шизофрении часто наблюдаются подергивания в уголках рта, странные выражения на лице и редкое моргание. Проблемы начинаются и с моторикой, например, у больного может появиться тремор.