Кубанские Новости
Интересы

Как правильно чистить уши вашей собаке

Вам понадобится специальный раствор и комок ваты.

Точно так же как и людям, собакам необходимо правильно чистить уши, чтобы поддерживать их здоровье и комфорт. Особенно важно это для пород с длинными висячими ушами, поскольку они больше всех рискуют столкнуться с ушной инфекцией. Ветеринар и эксперт по уходу за домашними животными Дженнифер Фриман рассказала, как правильно ухаживать за собачьими ушами.

Без необходимости не стоит чистить уши домашним питомцам. Излишняя чистка может вызвать раздражение и поспособствовать инфекции, поэтому делайте это только тогда, когда это действительно требуется. «Если уши вашей собаки светло-розовые, без запаха и не воспалены, то очистка не требуется. Но когда вы замечаете слабый запах или то, что ваша собака трясет головой больше, чем обычно, тогда и стоит прибегнуть к чистке».

Для правильной чистки стоит использовать ватный тампон или марлю, а также раствор для чистки ушей. Лучше всего будет проконсультироваться с ветеринаром, какой именно подойдет лучше вашему питомцу. Ни в коем случае не используйте ватные палочки, потому что, как и у людей, они могут закупорить уши собаки грязью.

Возьмите раствор и залейте в ушной канал собаки, после чего помассируйте основание уха примерно 30 секунд. Затем отпустите уши и позвольте животному потрясти головой, после чего аккуратно вытрите ватой или марлей ушной канал, не углубляясь дальше, чем на один сустав пальца.

В течение всего процесса обращайте внимание на поведение собаки. Если она в какой-то момент почувствует боль, лучше остановиться и проконсультироваться с ветеринаром.

Источник: GH.