Кубанские Новости
Интересы

В России резко увеличилось количество заболеваний циррозом

Исследование международной группы ученых показало, что количество больных циррозом в России и на территориях стран бывшего СССР

Ученые проанализировали данные 195 стран-участниц ООН, и плачевная тенденция была обнаружена у всех представителей пост-советского пространства. В большинстве случаев речь идет о циррозе, связанном с алкогольным ожирением печени. Так, например, если в 1990 году в России было 2.5 миллиона человек с компенсированным циррозом, то в 2017 году эта цифра дошла до четырех миллионов. Увеличивается и число больных тяжелыми формами, сейчас их количество составляет 450 тысяч человек. Об этом рассказывает информационное агентство ТАСС.

Также в 2017 году от цирроза умерло 1.32 миллиона человек, что составила 2.4 процента от общего числа смертей. В Беларуси, Украине и Литве уровень смертности от этой болезни оказался даже выше, в то время как во всем остальном мире уровень смертности от цирроза уменьшается.

Проект GBD, который провел данное исследование, является одним из самых больших проектов по мониторингу здоровья. В нем участвуют ученые из большинства стран ООН и даже целые научные центры. Так, например, в его исследованиях принимали участие сотрудники Московского физико-технического института, Курского государственного медицинского университета и другие медицинские вузы и научные институты.