Кубанские Новости
Интересы

Росконтроль рассказал, как выбрать хорошие бананы

Банан на оптимальной стадии созревания содержит наибольшее количество питательных веществ.

Банан является одним из самых покупаемых плодов в России, который по популярности способен потягаться с яблоками. По статистике, в среднем каждый россиянин съедает по семь килограмм бананов в год. Как же выбирать их так, чтобы не разочароваться в выборе по приходу домой? Об этом рассказали на официальном сайте Росконтроля.

Важно обращать внимание на внешний вид плодов: они должны быть чистыми, свежими и здоровыми. Цвет бананов должен быть желтым или желто-зеленым, но главное, чтобы он был матовым и однородным. Покупать зеленоватые бананы можно, если не собираетесь есть их сразу, а хотите сохранить их подольше. На вкус неспелые бананы не очень, а кроме этого они содержат большое количество крахмала, что не слишком полезно для желудка.

Если вы заметили на кожуре темные точки, следует понимать, что плод находится на стадии перезревание. Его можно покупать, если вы съедите в ближайшее время, иначе они перезреют. Перезревшие бананы можно есть, только если мякоть не потемнела. Если же на ней появились темные следы, значит начался процесс гниения.

Запах хороших бананов – приятный, но не чрезмерный. Если вы чувствуете слишком интенсивный аромат, значит плоды перезрели. Стоит обращать также внимание на целостность кожуры: на ней не должно быть трещин. Не стоит покупать и бананы с оторванной плодоножкой.