Кубанские Новости
Интересы

Лекарственные травы, которые могут навредить здоровью

Не всегда использовании лекарственных трав приводит к желаемому эффекту, важно соблюдать меру.

В нашей стране распространено лечение травами. И это правда, что многие лекарственные растения содержат большое количество полезных веществ, которые помогают при различных заболеваниях, однако, важно помнить, что в некоторых случаях, использование таких растений может и нанести вред.

Мелисса лимонная. Настой на этом растении позволяет уменьшить тревожность, улучшить память, концентрацию и работоспособность. Однако слишком частое употребление мелиссы приводит к накоплению в организме токсичного вещества - цитраля. Две-три недели регулярного употребления мелиссового настоя приведет к появлению тяжести, сонливости и заторможенности, головным болям и давлению в височной области.

Ромашка аптечная. Это растение используется в качестве успокоительного и обезболивающего. Также оно обладает желчегонным и противовоспалительным действием. Однако ромашка противопоказана беременным и кормящим женщинам, а также во время месячных из-за того, что она обладает свойством расслаблять гладкую мускулатуру. Кроме того, ромашка препятствует всасыванию железа в кровь, что при частом употреблении может привести к дефициту железа в организме.

Мята перечная. Мяту часто используют в кулинарии или при лечении простудных заболеваний. Но не стоит забывать, что в состав мяты входит ментол, который снижает интенсивность сердцебиения и угнетает дыхательный центр. Особенно не рекомендуется злоупотреблять мятой страдающим от астмы или брадикардии.

Источник: «МедикФорум»