Кубанские Новости
Интересы

Пять самых полезных для здоровья овощей

По мнению диетологов, ежедневное употребление в пищу овощей не только насыщает организм полезными витаминами, но и предупреждает

О пользе овощей для здоровья человека говорили еще с древних времен. Дело в том, что в них содержится множество полезных витаминов и микроэлементов. Более того, именно в таком первозданном виде они приносят максимальную пользу и усваиваются гораздо лучше, чем их синтетические аналоги.

Не верите? Попробуйте сами!

Репчатый лук. Он помогает исправно работать желудочно-кишечному тракту, оздоравливает микрофлору в кишечнике. Но главное, за что его любят - лук успешно защищает организм человека от «вирусных атак». И даже если болезнь уже наступила, этот овощ способен ускорить процесс выздоровления.

Болгарский перец. Этот овощ незаменим в плане благотворного влияния на нервную систему человека. Содержащиеся в перце вещества успешно защищают от депрессии, навязчивых состояний, тревожности. Кроме того, ежедневное употребление в пищу болгарского перца делает нашу кожу молодой и здоровой, благотворно влияет на состояние волос и ногтей. Помимо всего прочего, этот овощ укрепляет наш иммунитет.

Тыква. В ней содержится столько полезных веществ, что она вполне может претендовать на звание самого ценного для здоровья человека растения. С помощью тыквенной «диеты» можно избавиться от токсинов, шлаков, лишнего веса. Также происходит снижение уровня вредного холестерина в крови и укрепляются стенки сосудов.

Помидоры. Известно, что томаты предупреждают развитие онкологических заболеваний, защищают кожу от воздействия ультрафиолета. А благодаря содержащемуся в сочной красной мякоти серотонина, помогают человеку легче переносить нервные потрясения и избежать депрессии.

Морковь. Этот овощ не зря еще в древности назвали источником вечной молодости. Ведь она содержит в себе компоненты, благодаря которым долгое время сохраняется острое зрение, здоровые блестящие волосы, упругая кожа. Морковь – лучший источник полезных веществ при авитаминозе.