Кубанские Новости
Интересы

Какие продукты нельзя есть в сыром в виде

Некоторые продукты в сыром виде содержат крайне вредные для человека вещества.

В сыром виде многие продукты более полезны, так как в процессе термической обработки теряются питательные вещества. Однако, существуют продукты, которые в сыром виде вредят организму и даже могут отравить человека. Список этих продуктов перечислил портал «МедикФорум».

Фасоль. Сырая фасоль содержит токсичные белки – лектины, которые стимулируют воспалительные процессы в организме и могут провоцировать аутоиммунные реакции. Чтобы избавить фасоль от этих компонентов, достаточно замочить ее на несколько часов в холодной воде и поварить не менее 30 минут.

Сосиски и мясные продукты. Мясо и мясные субпродукты в сыром виде могут содержать в себе различных паразитов, например, цепня, который начнет развиваться у вас внутри. Также различные сосиски и сардельки могут заразить вас кишечной палочкой или листериями, поэтому не стоит поддаваться искушению есть их в сыром виде.

Баклажаны. Как и незрелый картофель, баклажаны в кожице содержат токсин соланин, который крайне ядовит для человека. Кроме того, сырые баклажаны могут вызывать аллергенные реакции у некоторых людей.

Грибы. Особенно это касается дикорастущих грибов. В процессе их роста в них скапливается вещество агаритин, которое токсично для человеческого организма. При высокой температуре это вещество разрушается и больше не представляет угрозы.