Кубанские Новости
Интересы

Каким цветам не место в вашем доме и почему

Несмотря на внешнюю красоту, некоторые растения способны принести реальный вред здоровью человека, который по незнанию, решит их

Чаще всего люди выбирают себе в дом растения по принципу «нравится - не нравится». Мол, цвете красиво, или листья имеют приятный салатовый оттенок и бархатную структуру – все, беру! По мнению ученых, такой подход в принципе не верный.

Дело в том, что часть комнатных цветов при всей их красоте и легкости ухода, вовсе не подходят для близкого соседства с человеком и даже некоторыми домашними животными. Дело в том, что они могут выделять ядовитые пары или сок.

Не хотите случайно стать жертвой какого-нибудь «аленького цветочка»? Тогда запомните какие цветы ни в коем случае нельзя заводить у себя дома.

Цикламен. Народная молва приписывает ему почти мистические свойства: мол, «помогает» избавиться от плохих снов и страхов. Однако доказать это пока никто не смог. Есть и другое «полезное» свойство цикломена – якобы им можно лечить гайморит. Достаточно всего несколько капель сока закапать в нос и проблема решена. Однако, медики уверяют, что это не только бесполезно с точки зрения лечении, но и может быть опасно. Сок цикломена способен сжечь слизистую в носу, а также вызвать отек горла и затруднение дыхания.

Амариллис белладонна. Точно известно, что в луковице данного растения содержатся алкалоид и ликорин. Последний в больших дозах вызывает сильную рвоту.

Герань. У некоторых людей запах ярких цветов этого растения может спровоцировать сильный приступ астмы и аллергическую реакцию. Особенно следует быть осторожными с геранью беременным женщинам и людям, у которых пониженное кровяное давление.

Кактус. Большинство видов кактусов не ядовиты, но весьма опасны из-за колючек. Однако есть и такие разновидности этих «вечно зеленых» (например, трихоцереус) которые способны вызвать у человека галлюцинации.

Алое. Вообще-то, мы все привыкли считать его лечебным растением. Оно весьма эффективно в лечение насморка и снятия воспаления горла. Однако стоит помнить, что есть два вида алое, общение с которыми может принести серьезные проблемы. Это - алоэ полосатое и алоэ устрашающее. Попытка «полечиться» ими может закончится сильным маточным или желудочным кровотечением. У женщин сок этих видов алое может спровоцировать выкидыш.

Гортензия. Сок растения, который человек случайно принял внутрь, вызывает боли в желудке, тошноту, слабость и повышенное потоотделение.