Кубанские Новости
Интересы

Кому нельзя есть острый перец чили

Ученые рассказали об опасном свойстве острого перца чили.

Перец чили – любимая многими приправа. Ее любят жители разных стран мира и всех возрастов (кроме, разве что, детей). Этот овощ придает привычным продуктам и блюдам пикантный вкус, без этой остроты нельзя даже представить себе азиатскую кухню.

Ранее было научно доказано, что регулярное употребление в пищу этого продукта снижает риск внезапной смерти. Такой эффект достигается благодаря присутствию в перце вещества - капсаицина.

Также перец чили положительно влияет на индекс массы тела и способствует нормализации артериального давления.

Однако, как недавно выяснили ученые из Катарского университета, острые блюда можно есть далеко не всем людям. Особенно, если в их приготовлении использовался перец чили.

В результате новых исследований ученые пришли к выводу, что чрезмерное употребление острого перца чили повышает вероятность развития старческого слабоумия.

В научном эксперименте приняли участие более 4500 жителей Китая, которые были разделены на две группы. Примечательно, что все добровольцы были старше 55 лет.

Представители первой группы ежедневно употребляли по 50 граммов перца. Участники же второй «команды» не меняли свои пищевые привычки.

В итоге выяснилось, что риск развития деменции у добровольцев из первой группы оказался в два раза выше, чем у представителей контрольной группы.

В связи с этим исследователи сделали вывод, что избыточное употребление в пищу перца чили пожилыми людьми может принести им не только необычные вкусовые ощущения, но и, к сожалению, проблемы со здоровьем.