Кубанские Новости
Интересы

Почему хочется спать: пять причин сонливости

Желание поспать создается мозгом из-за нескольких возможных причин.

Сонливость может проявляться по различным причинам. Иногда они естественны и быстро исчезают, но в некоторых случаях квелое состояние сигнализирует о проблемах со здоровьем. Портал «МедикФорум» перечислил основные причины сонливости.

Усталость. Самая банальная причина. К вечеру организм начинает чувствовать усталость и посылать сигналы в виде зевоты. После качественного сна усталость проходит, однако важно соблюдать «гигиену сна»: за час до сна перестать подвергать глаза свету экранов, проветрить помещение и приглушить свет. Сон должен длиться 7-8 часов.

Стресс. Нервное состояние часто приводит к бессоннице или тревожному сну. Недостаток сна приводит к переутомлению и другим осложнениям. В таком случае рекомендуется обратиться к психотерапевту, который сможет назначить терапию.

Заболевание. Многие нарушения работы организма проявляются в виде повышенной сонливости. К таким заболеваниям можно отнести сахарный диабет, сбои в эндокринной системе и в работе желез внутренней секреции, печени, почек, а также развитию вирусных инфекций.

Лекарственные препараты. Многие знают, что транквилизаторы и нейролептики вызывают сонливость. Однако похожий эффект могут оказывать и средства от кашля, анальгетики, гормональные контрацептивы, а также многие лекарства от болезней сердца и сосудов.

Малоподвижный образ жизни. Недостаточная физическая активность приводит к ощущению вялости. Если у вас сидячая работа, то необходимо не забывать делать разминку, чтобы разогнать кровь и улучшить работу мозга.