Кубанские Новости
Интересы

Почему не стоит выбрасывать косточку авокадо

Косточка авокадо скрывает в себе немало полезных свойств.

Авокадо является известным своей полезностью плодом, богатым жирными кислотами и витаминами. Однако не только мякоть авокадо богата питательными веществами. Его косточка также содержит много полезных веществ. Об этом пишет портал «МедикФорум».

Косточка авокадо содержит в своем составе аминокислоты, витамины и клетчатку, необходимые нашему организму для исправного функционирования. Специалисты рекомендуют употреблять порошок из косточки людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями работы щитовидной железы, хронической усталостью и повышенной утомляемостью.

Кальций и магний, которые находятся в сердцевине косточки, помогут укрепить здоровье костей и сосудов. Также в ее составе находится антиоксидант флавонол, известный своими противораковыми свойствами.

Лучший способ получить все эти питательные элементы – перемолоть косточку в порошок и добавлять в пищу или сделать отвар. Для этого необходимо снять с косточки коричневую оболочку, после чего разрезать косточку на две половины. Полученные части необходимо подогреть в духовке на медленном огне до корочки, после чего остудить и измельчить до порошкообразного состояния.

Помимо отваров и добавления в пищу, этот порошок можно использовать для приготовления спиртовой настойки, которая помогает от боли в суставах и мышцах, а паста из порошка позволит снять воспаление.