Кубанские Новости
Интересы

Ученые обнаружили, что бархатцы могут помочь снять воспаление

К большому количеству полезных свойств этих цветов добавилось еще одно.

Tagetes erecta, или бархатцы, давно известны в медицине и кулинарии своими полезными свойствами: еще ацтеки добавляли их в пищу, чтобы избежать проблем с пищеварением. В недавнем научном исследовании было обнаружено еще одно полезное свойство бархатцев – способность бороться с воспалением, в частности с язвенным колитом. Об этом пишет портал Health.news.

Ученые приготовили водно-спиртовой экстракт из бархатцев и вводили его лабораторным мышам, больным воспалением слизистой оболочки толстой кишки – язвенным колитом. По итогам семидневного лечения исследователи обнаружили, что инъекции экстракта позволили уменьшить число свободных радикалов в крови грызунов и предотвратить некроз тканей. Этого удалось достичь за счет высокого содержания антиоксиданта лютеина в цветке. Кроме того, ученые обнаружили, что экстракт подавляет активность миелоперексидазы, которая образуется в ходе болезни и вредит микрофлоре кишечника.

Отвар из бархатцев может использоваться в качестве успокаивающего и мочегонного средства, а также против паразитов в организме. Многие лекарства против кожных заболеваний, вроде экзем, язв и фурункулов, также имеют в своем составе экстракт бархатцев.

Для того чтобы получить пользу от целебных свойств бархатцев, не обязательно пить отвары или делать экстракты. Цветки можно добавлять в салат, выпечку, варенье и в качестве красителя при готовке.