Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

И накормят и развеселят. Открылось первое в мире кафе с "эмоциональными" роботами

В Токио появилось кафе, где вместе с людьми работают эмоционально-интеллектуальные роботы.

Гуманоидные роботы Pepper от компании SoftBank приспособлены для взаимодействия с человеком в домашних условиях и общественных местах.

Роботизированное кафе для такой высокотехнологичной компании, как SoftBank - первый опыт в сфере общественного питания.

- Цель нашего опыта в том, чтобы создать пространство, где посетители могут испытать на себе сосуществование людей и роботов, наслаждаться эволюцией роботов и будущей жизнью с ними. Мы хотим создавать роботов не только для удобства и эффективности, но и для того, чтобы они расширили возможности людей и принесли им новые эмоции, - сообщается на сайте SoftBank.

Pepper – это человекоподобный робот высотой 120 см, способный распознавать лица. В кафе он помогает принимать заказы, общается с посетителями, фотографирует их и дарит новые интересные впечатления.

Поднимать настроение посетителей кафе призваны небольшие роботы модели NAO, высотой 58 см. Эти небольшие весельчаки обеспечивают развлекательную программу в определенные часы, выдавая удивительные танцевальные номера на сцене заведения.

За чистотой в кафе следят самодвижущиеся клининговые роботы-уборщики Whiz для уборки салона в нерабочее время. Таким образом, роботы играют здесь важную роль даже вне поля зрения клиентов.

Эти модели роботов разработаны французской компанией робототехники Aldebaran Robotics, контрольный пакет акций которой принадлежит японскому SoftBank.

Кстати, когда Softbank впервые предложил эмоционально интеллектуальных роботов Pepper потребительскому рынку в 2015 году, весь тираж в 1000 экземпляров был распродан менее чем за минуту.

- Времена, когда роботы будут управлять заведениями общественного питания без помощи человека, еще не наступили, но открытие роботизированного салона-кафе – верный шаг в этом направлении, - говорится на официальном сайте кафе Pepper PARLOR.

Как рассказали ранее "Кубанские новости", современный мини-робот синхронно повторяет движения владельца.