Кубанские Новости
Интересы

Почему вместо кофе стоит пить настой корня цикория

Ученые сообщают – корень цикория сильно недооценен.

Корень цикория используется в качестве бескофеиновой альтернативы кофе. Однако его следует употреблять не только тем, кто воздерживается от кофеина, ведь этот продукт несет в себе много преимуществ для здоровья. Об этом пишет портал «МедикФорум».

Улучшает здоровье кишечника. Корень цикория богат инулином – пищевым волокном, со свойствами пребиотика. Пребиотики являются пищей для кишечной микрофлоры, улучшая количество полезных для пищеварения бактерий. Благодаря этому, из пищи усваивается больше питательных веществ. Также важным свойством пищевых волокон является облегчение пищи через кишечник, уменьшая вероятность появления запоров.

Помогает бороться против диабета. Исследования показали, что корень цикория обладает способностью регулировать уровень сахара в крови, улучшая выработку инсулина. Это помогает уменьшить риск развития диабета, а уже больным диабетом – успешнее бороться с болезнью за счет уменьшения уровня сахара, снижения веса и увеличения уровня антиоксидантов в крови.

Содержит антиоксиданты. Цикорий богат ценными питательными элементами: витаминами, минералами и клетчаткой, но главным его преимуществом является наличие нескольких типов антиоксидантов. Они уменьшают воспалительные процессы в организме и улучшают прочность сосудов и защищают печень от повреждений токсинами.