Кубанские Новости
Интересы

Желаете своему ребенку долгой жизни – обеспечьте его образованием

Полученное высшее образование уменьшило риск ранней смерти на 8%.

Тридцатилетнее исследование американских ученых показало, что самым важным фактором долголетия является уровень образования. Об этом пишет сайт «Хайтек+».

Сотрудники Университета Алабамы и Йельского университета проанализировали данные 5114 жителей четырех городов США за временной промежуток в 30 лет. Целью исследователей было определить, как на ожидаемую продолжительность жизни влияют уровень образования, доход и расовая принадлежность.

За период сбора данных 395 участников исследования умерли. Анализ показал, что смертность среди чернокожих участников составила 9%, в то время как белых – 6%. В молодом возрасте чернокожие мужчины чаще умирали насильственной смертью, в то время как белые – из-за СПИДа. В старшем возрасте основной причиной смертности стали заболевания сердечно-сосудистой системы и рак.

Гораздо большие различия показал уровень образования участников. За тридцатилетний период умерло 13% участников без высшего образования и только 5% среди тех, кто закончил хотя бы колледж. Также стоит отметить, что расовые различия исчезли, при сравнении с уровнем образования. Количество смертей чернокожих и белых без высшего образование было практически одинаковым.

Авторы научной работы призывают улучшить возможность получения образования, чтобы увеличить продолжительность жизни американцев.

Как сообщали «Кубанские новости», эксперт по долголетию назвал наилучший продукт для увеличения продолжительности жизни.