Кубанские Новости
Интересы

Часто бегаете в туалет? Убедитесь, что у вас нет заболеваний

Если частое мочеиспускание у вас началось внезапно – возможно, стоит провериться у уролога.

Опорожнять мочевой пузырь от четырех до восьми раз в день считается совершено нормальным. Если же вы делаете это чаще, то причин этому может быть много: как безопасных, так и тревожных. Портал «МедикФорум» перечислил те, которые связаны с опасностью для здоровья.

Инфекции мочевыводящих путей. При попадании патогенных бактерий из кишечника в мочевой пузырь может развиться воспаление. Это приводит к раздражению органа, который отправляет позывы опорожниться слишком часто, даже если моча еще не успела скопиться.

Миома матки. Миома является доброкачественной опухолью, которая не считается слишком опасной. Однако если эта опухоль увеличится в размерах, то начнет давить на мочевой пузырь, что вызовет чувство необходимости посетить туалет.

Мочекаменная болезнь. Если внезапные позывы к мочеиспусканию у вас появляется при изменении положения тела в пространстве, а сам процесс может прерваться до того, как мочевой пузырь опустошен, стоит провериться на наличие камней в почках.

Интерстициальный цистит. В случае этого заболевания нарушается передача сигналов между нервами таза и мозгом, который начинает получать ложные сигналы о наполненности мочевого пузыря и о необходимости его опустошения. Помимо частых походов в туалет, это заболевание приводит к боли или дискомфорту в области таза.