Кубанские Новости
Интересы

Ешь и здоровей: пять продуктов, которые очищают артерии

Предотвратить развитие серьезных сердечно-сосудистых заболеваний гораздо проще, чем их лечить. Причем, нередко для этого достато

Чтобы обезопасить себя от риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо с юных лет следить за тем, чтобы питание было регулярным и правильным. Важно также, чтобы в ежедневный рацион входили продукты, которые эффективно очищают артерии. Иначе пренебрежение может крайне негативно отразиться на состоянии здоровья.

Неслучайно врачи предупреждают, что возраст людей, впервые столкнувшихся с проблемами с сосудами, в последние годы сильно помолодел. Если раньше это были в основном люди от 40 лет и старше, то сегодня на больничной койке в соответствующих отделениях нередко можно встретить и более молодых людей.

Итак, чтобы не иметь проблем с сосудами, следует регулярно есть следующие продукты.

Гранат. Это один из лучших фруктов, который способствует нормализации процесса кровообращения, а также является прекрасным источником железа и обладает мощным противовоспалительным действием. Недавно ученые выяснили, что гранат еще и защищает от развития некоторых видов рака.

Лосось. Практически все виды жирной морской рыбы очень полезны для здоровья. Включение их в рацион питания поможет предупредить развитие болезней сердца и сосудов.

Оливковое масло. Оно обладает широким спектром полезных свойств, а также снижает риск сердечного приступа. Кроме того, оливковое масло «отвечает» за нормальную работу всей пищеварительной системы и защищает организм от преждевременного старения.

Куркума. Эта приправа способна эффективно расщеплять жировые отложения в артериях, что является отличной профилактикой против проблем с сердечно-сосудистой системой. Диетологи и кардиологи рекомендуют регулярно добавлять куркуму в разные блюда.

Шпинат. Эта трава полезна уже только тем, что совершенно не вредит фигуре (из-за малого содержания калорий). Но шпинат также рекомендуется есть всем, кто не хочет на собственном примере узнать, как проявляются проблемы с сердцем и сосудами и как непросто от них избавиться.