Кубанские Новости
Интересы

Почему стоит употреблять спирулину каждый день

Эту водоросль относят к суперфудам – продуктам с высокой концентрацией полезных веществ.

Спирулина относится к сине-зеленым водорослям и обладает огромным количеством полезных для здоровья функций. Об этом пишет портал «МедикФорум».

Помогает похудеть

Исследование, опубликованное в журнале European Review for Medical and Pharmacological Sciences, доказало на практике данное свойство. Участники эксперимента с избыточным весом регулярно употребляли спирулину в течение трех месяцев, а по завершению исследования продемонстрировали снижение веса. Произошло это за счет ускорения процессов метаболизма, которое запустило процесс сжигания жира.

Снижает уровень холестерина

Научная работа, опубликованная в журнале Clinical Nutrition, показала, что употребление данной водоросли помогает снизить объем вредного холестерина и увеличить количество необходимых для здоровья липопротеинов. Кроме того, спирулина показала свою эффективность в борьбе с неалкогольной жировой болезнью печени при ежедневном употреблении в количестве шести граммов.

Снижает артериальное давление

Регулярное употребление спирулины в течение трех месяцев помогло понизить кровяное давление у людей с гипертонией при избыточной массе тела.

Защищает от заболеваний сердечно-сосудистой системы

Снижая вредный холестерин и понижая артериальное давление, спирулина уменьшает нагрузку на сердце и сосуды, уменьшая риск развития заболеваний.