Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

В чем секрет популярности Pokémon?

Фанаты покемонов со всего мира проголосовали за своих любимых героев.

Много лет популярная франшиза Pokémon находится на пике популярности во всем мире. Компьютерные игры Nintendo с участием карманных монстров (Pocket Monster), аниме, манга, карточная игра и сопутствующие товары под этим товарным знаком пользуются колоссальным спросом.

Google предложил фанатам выбрать десять фаворитов из всех существующих на сегодня 890 видов покемонов. Итоги голосования подвели в День покемона, который ежегодно отмечается 27 февраля.

В этот раз победителем короновали покемона Greninja, за него отдано 140 559 голосов. В его описании сказано, что этот карманный монстр – смесь лягушки и ниндзя, в игре он сбивает с толку своих соперников сверхскоростными перемещениями и способен выдавать струи воды, пробивающие металл.

Во время прямой трансляции создатели представили новое мифическое создание по имени Zarude. Кстати, этот персонаж сыграет одну из главных ролей в новом фильме под названием Pokémon the Movie: Coco.

Трейлер полнометражного аниме уже был представлен в Японии и поклонники покемонов с нетерпением ждут выход фильма летом 2020 года.

Медиафраншиза Pokémon создана японцем Сатоси Тадзири в 1996 году. Товарный знак принадлежит одной из крупнейших фирм-разработчиков видеоигр Nintendo. Это вторая в мире по популярности серия компьютерных игр Nintendo, которая уступает игре Mario.

С июля 2016 года получила распространение по миру и вызвала общественный резонанс игра Pokémon Go для интерактивной ловли покемонов в виртуально дополненном реальном мире.

Даже появился такой термин, как Покеномания. В 2017 году серия карточных игр Pokemon захватила 82% европейского рынка стратегических настольных игр. Электронная версия игры доступна для планшетов и компьютеров. С 2000 года проводятся масштабные кибер-турниры по Pokemon Trading Card Game.

Ранее "Кубанские новости" рассказали об увлечении игрой Pokémon Go.