Кубанские Новости
Интересы

Домашние животные могут продлить жизнь своим владельцам

По утверждению ученых, наличие у человека питомца способно на несколько лет продлить ему жизнь.

Появление в семье мохнатого питомца – это огромная радость для всех. Но еще это и накладывает ответственность на человека. Ведь надо ухаживать за собакой, кошкой или любым другим животным.

Но вместе с хлопотами, человек обретает массу новых полезных привычек, которые благотворно отражаются на состоянии его психического и физического здоровья.

Во-первых, благодаря всегда хорошему настроению питомца, у человека тоже часто повышенное настроение. Счастливые глаза и радостное виляние хвоста пушистого любимца способны почти мгновенно излечить от грустных мыслей, прогонят тоску и печаль.

Доказано, что владельцы кошек и собак реже страдают от депрессий.

Во-вторых, питомцы дарят нам только искреннюю любовь. А в том, что любовь исцеляет, никто уже давно не сомневается. Кроме того, человек, в доме которого живет кошка или собака, не чувствует себя одиноким.

Буквально с первых дней совместной жизни человек и его питомец становятся настоящими друзьями, а это ободряет, окрыляет и дарит позитивные эмоции.

Ну, и наконец, главный фактор, влияющий на продолжительность жизни, – совместные прогулки на свежем воздухе. Это полезно и питомцам, и самому человеку. Ежедневные прогулки — обязательные процедуры по уходу за животными.

Выходя на улицу, человек глубоко дышит свежим воздухом, стимулируя лёгкие, а также активно двигается, приводя в тонус суставы и мышцы. Оживлённая тридцатиминутная прогулка — лучшая физическая тренировка для тела, этот факт положительно влияет на продолжительность жизни человека.