Кубанские Новости
Интересы

Медики назвали часто игнорируемые признаки инфаркта у женщин

Женщины часто списывают первые признаки инфаркта на различные недомогания, пока не происходит приступ.

Признаки сердечного приступа у женщин часто менее отчетливы, чем у мужчин, поэтому они часто неверно истолковываются или выпускаются из вида. Об этом пишет портал «МедикФорум».

Как сообщает издание, женщины, которые переживают острый сердечный приступ, попадают в больницу в среднем на тридцать минут позже мужчин, потому что начальные признаки инфаркта упускаются окружающими из вида. Это приводит к тому, что многие умирают, не добравшись до больницы.

Характерные признаки приближающегося инфаркта могут возникать за недели и даже месяцы до приступа, поэтому стоит быть внимательным к своему телу. Особое внимание уделяйте следующим недомоганиям.

  • Боль и дискомфорт при отдыхе. Пробуждение с одышкой и в поту является одним из таких сигналов. Обычно неприятные симптомы длятся несколько минут, после чего исчезают.
  • Тянущая боль в районе лопаток. Кровеносные сосуды хуже снабжают кислородом этот район, что служит причиной боли.
  • Кратковременные, но повторяющиеся вспышки боли в плече и челюсти.
  • Неприятные ощущения в верхней части живота.
  • Тошнота, рвота или диарея. Эти симптомы часто списывают на расстройство пищеварения, однако часто они являются предвестниками приступа.
Доктора посоветовали все неожиданные симптомы между носом и пупком, которые длятся более 15 минут считать веской причиной к тому, чтобы обратиться к врачу как можно скорее.