Кубанские Новости
Интересы

Вы даже не подозревали, что это может привести к резкому набору веса

Слишком интенсивные тренировки или прием медикаментов может спровоцировать увеличение веса.

В резком наборе веса часто винят болезни или генетику, но бывают и другие причины, менее очевидные. О них пишет портал «МедикФорум».

Увлечение «диетическими» продуктами

Диетические батончики, хлебцы и другие подобные продукты могут иметь много завлекающих надписей: «без сахара», «обезжиренный» и т.д., однако это не значит, что в продукте мало калорий. Тщательно изучайте состав продуктов, претендующих на название «диетический».

Слишком большая физическая нагрузка

Чересчур интенсивные тренировки могут послужить причиной переедания. Не стоит поощрять себя за тренировки сладостями, иначе вы наберете больше калорий, чем потратили.

Нарушение водного баланса

Нехватка воды в организме может приводить к замедлению обмена веществ и накоплению солей, которые провоцируют резкий набор веса. Первое правило любой диеты – пить больше воды.

Стресс

Разные люди реагируют на стресс по разному, но одной из распространенных реакций является появление голода, особенно по отношению к сладкой пище. Часто это приводит к набору веса в короткий промежуток времени.

Прием лекарств

Некоторые медикаменты в качестве побочного эффекта могут провоцировать набор веса. К таким лекарствам относятся, например, антидепрессанты и гормональные препараты, которые могут снижать физическую активность, замедлять обмен веществ и повышать аппетит.