Кубанские Новости
Интересы

Медики назвали симптомы болезней кишечника

Обычно на болезни кишечника указывают довольно конкретные симптомы.

Гастроэнтеролог из США Николас Энтони перечислил наиболее частые симптомы болезней пищеварительного тракта и указал, на что стоит обратить внимание. Об этом пишет портал «МедикФорум».

Кровь в стуле

Многих пугает наличие крови, однако обычно это не представляет опасности для жизни. Самые частые причины – трещины в слизистой оболочке заднего прохода и геморрой. Однако, стоит также помнить, что кровь может являться одним из начальных признаков рака толстой кишки, особенно в тех случаях, когда привычное поведение кишечника изменяется. Чаще всего рак толстой кишки встречается у людей старше 50 лет.

Проблемы с глотанием

Если вы ощущаете дискомфорт при проглатывании, это может говорить о наличии инфекции, язвы или зарубцевавшейся ткани, которая могла образоваться после кислотного рефлюкса.

Резкая потеря веса

Большинство с возрастом набирает вес, так как метаболизм начинает замедляться. Если же вы только худеете, не прилагая особых усилий, это является сигналом о возможной болезни: язвы, воспаления кишечника, расстройстве щитовидной железы или целиакии.

Острая боль в животе

Длительная боль может указывать на различные заболевания: аппендицит, дивертикулит или серьезную инфекцию. В любом случае, при острой боли необходимо как можно скорее обратиться к врачу за консультацией, чтобы установить причины расстройства.