Кубанские Новости
Интересы

В Подмосковье на дороги выедут беспилотные автомобили

Машины выедут на основные шоссе Московской области.

Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) и компания «Яндекс» запустят общий проект по тестированию беспилотных автомобилей. Об этом пишет сайт «Популярная Механика».

На магистрали Киевское, Минское, Можайское, Новорижское, Каширское шоссе, а также трассы на Балашиху и Волоколамск планируется выпустить более ста робомобилей. Тестирования планируют начать в середине марта.

С начала 2019 года испытания беспилотных автомобилей проходили только на дорогах Москвы и Татарстана, но начиная с 1 марта 2020 года тестирование разрешено еще в 13 субъектах Российской Федерации, в том числе в Краснодарском крае. Однако Москва останется основным испытательным полигоном на ближайшее время, благодаря наличию большого количества различных сценариев: сложные развязки, загруженные, узкие улицы со спокойным движением. В Московской области находятся две испытательные площадки – Сколково и в городском округе Ступино.

Как сообщали «Кубанские новости», в июне 2020 года на улицах Лондона появятся беспилотные такси. Производители обещают, что такие автомобили будут намного безопаснее традиционных такси с водителем.

Беспилотные автомобили Waymo выедут на улицы Лос-Анджелеса. На первое время робомобили не будут развозить пассажиров, а займутся составлением карт окрестностей.