Кубанские Новости
Интересы

Что мешает стать счастливым? Советы психологов

Иногда стать по-настоящему счастливым человеку мешает его зацикленность на собственных переживаниях. Психологи считают этот подх

Мы все хотим быть счастливыми, иметь большую семью, любимого человека. Но получается приблизиться к мечте далеко не всем. Психологи говорят, что виноваты в этом сами люди. К сожалению, многим свойственно жить иллюзиями или переживаниями, родом из прошлого.

Чтобы избавиться от этого груза, нужно научиться жить настоящим. Как это сделать? Психологи категоричны: следует избавиться от неприятных воспоминаний, избавиться от вредных привычек и прочих якорей, мешающих быть счастливыми.

По словам специалистов, есть пять вещей, которые надо отпустить, чтобы стать счастливым.

Прошлое. Каким бы оно ни было, плохим или хорошим, оно осталось в прошлом. Пора жить настоящим и уверенно смотреть в будущее. Только выйдя из зоны комфорта и перестав печалиться по давно прошедшим временам, можно стать счастливым в реальной действительности.

Образ идеального партнера. Каждому взрослому человеку стоит раз и навсегда запомнить – идеальных людей не существует. У каждого есть свои недостатки, просто одни готовы их не замечать, а другие нет. Причем сделать это лучше до того, как вы посетите ЗАГС.

Желание постоянно контролировать себя или близких. Такое положение вещей очень сильно угнетает нервную систему людей. Даже если вы сами себя пытаетесь все время контролировать. Рано или поздно все закончиться нервным срывом. И хотя сразу после этого вы почувствуете облегчение, счастливым вас назвать будет нельзя.

Не ждите, что другие люди изменятся. Если вы хотите видеть симпатичного вам человека иным, это вовсе не значит, что он сам мечтает о том же. Скорее всего, его полностью устраивает сложившееся положение вещей. Чтобы не было разочарования в партнере, не ждите, что он научится читать ваши мысли и сделает вас счастливым. Принимайте его таким, какой он есть на самом деле – со всеми недостатками и странностями в поведении.

Комплексы. Избавиться от них – сложно. Но в этом могут помочь профессиональные психологи.