Кубанские Новости
Интересы

Какие признаки указывают на развитие рака крови

Рак крови – злокачественное изменение лейкоцитов, которые начинают бесконтрольно размножаться.

Лейкемия или рак крови начинается с малозаметных симптомов. Именно поэтому крайне важно быть внимательным к своему телу и знать признаки потенциальной опасности. Портал «МедикФорум» перечислил пять основных признаков.

Анемия

При этом заболевании, которое часто сопровождает начальные стадии рака крови, эритроцитов начинает не хватать для обеспечения всех клеток тела кислородом. Это приводит к бледности, усталости, головокружениям и потери ориентации в пространстве.

Склонность к синякам и кровоподтекам

Даже если незначительный ушиб начал оставлять на вашей кожи отметины – стоит провериться на лейкемию. Также стоит обращать внимание на появление крови в моче и стуле, а также из десен, например, при чистке зубов.

Уязвимость перед инфекциями. Лейкемия подрывает защитные силы иммунитета, что приводит к учащению инфекционных заболеваний. Особенно часто рак крови сопровождают такие болезни как язвы во рту, пневмония, кожная сыпь.

Увеличение лимфоузлов. Не только рак вызывает опухание лимфатических узлов, но все равно необходимо обращать внимание на появление уплотнений в горле, подмышках или паховой области.

Боль под ребрами с левой стороны. В некоторых случаях рак крови может раздражать селезенку, в результате чего та увеличивается и вызывает болевые ощущения и слишком быстрое чувство сытости.