Кубанские Новости
Интересы

Как должна выглядеть идеальная детская?

Психологи говорят, что цвет стен, мебели и декоративных элементов в детской комнате должен меняться в зависимости от возраста ее

Готовясь к рождению ребенка, будущие родители часто интуитивно оформляют детскую в нежные пастельные тона. Голубая, персиковая, розовая, бежевая палитры преобладают в комнатах, где вот-вот появится новый хозяин.

По мнению психологов, такой выбор цветового решения не случаен: именно нежные, не яркие оттенки ассоциируются у взрослых с нежностью, заботой и любовью к маленькому беззащитному ребенку.

Да и для зрения малыша полезнее, если он будет жить и развиваться в светлой комнате, где нет слишком ярких цветов.

Примечательно, что даже кровать и шкаф для одежды не рекомендуется покупать слишком темных оттенков. Чем больше будет светлой мебели – тем лучше! Малыши, живущие в таких комнатах, меньше плачут, нервничают и лучше развиваются.

В 4-5 лет, как правило, детская комната претерпевает новый ремонт. По мнению психологов, в этом случае яркие акценты в оформлении просто необходимы. Синий, желтый, зеленый и другие цвета отлично подойдут для оформления комнаты. Они создадут отличную атмосферу для активных игр и будут стимулировать ребенка к движению, умственной и физической активности.

При этом слишком темных цветовых пятен в комнате быть не должно. Они угнетающе действуют на психику ребенка.

Школьникам прекрасно подойдет нежно-фиолетовая или сиреневая гамма. Доказано, что этот цвет стимулирует умственную активность. Наверняка после смены цвета стен (как минимум), родители заметят перемены в успеваемости любимого чада.

Единственное, что для мальчиков оттенок стен или фасадов мебели может быть более холодным, а для девочек- теплым.

А вот любимое разделение цветовых решений детских по полу ребенка – неверный путь. Психологи рекомендуют не зацикливаться на голубых или розовых оттенках. Пусть лучше обои будут зелеными, а кровать и шкаф – бежевыми. Чем больше разных оттенков в интерьере детской комнаты – тем лучше для психики живущего в ней ребенка.