Кубанские Новости
Интересы

Как правильно ухаживать за пушистой кошкой?

Кошки с очень длинной и пушистой шерстью пользуются повышенной любовью, но не все знают, как правильно ухаживать за таким питом

Кошки, у которых длинная и пушистая шерсть, всегда в центре внимания любителей домашних животных. Ведь их мягкая шерсть делает любой непосредственный контакт с ними схожим с сеансом расслабляющего массажа.

Но заводя такого четвероногого друга, мало кто из хозяев представляет как правильно ухаживать за кошкой и за ее плюшевой шерстью в частности. А ведь это важное условие долгого здоровья кошки.

По мнению ветеринаров, прежде чем решиться на покупку пушистого котика, будущий владелец должен честно ответить сам себе – будет ли он должным образом ухаживать за кошкой?

В это понятие входит целый ряд условий.

Регулярный уход за шерстью. Чтобы она была гладкой, чистой и выглядела ухоженной, кошку придется часто мыть специальным шампунем. И стоит он зачастую дороже человеческих аналогов.

Придется купить специальные щетки, расчески и прочие средства для ухода за плюшевой шерсткой. Чтобы она не свалялась в колтуны, ее надо расчесывать. Причем делать это каждые 2-3 дня. а в период линьки – каждый день.

Кошки с длинной шерстью нуждаются в особом корме, который способствует выведению из желудка комков шерсти, которая туда попала в результате вылизывания.

Периодически хозяевам длинношерстных кошек приходится обращаться за стрижкой в специальный салон. Правильная стрижка значительно упрощает уход за питомцем и предотвращает появление проблем с образованием колтунов.