Кубанские Новости
Интересы

Самое актуальное о коронавирусе в России

В стране сократятся авиаперелеты и усилится пропускной режим на границе.

По официальным данным, число зафиксированных случаев заражения коронавирусом в России составляет 59 человек. Вирус был обнаружен в Москве, Кемеровской, Московской и Калининградской областях, в Краснодарском крае и Санкт-Петербурге.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал россиян отказаться от поездок за границу и сообщил о необходимости сократить количество массовых мероприятий по стране. Мишустин добавил, что паниковать не стоит, данная мера является профилактикой, чтобы замедлить распространение инфекции. Об этом пишет BBC.

Также усилится контроль на границе, в аэропортах и вокзалах. Для тех, кто возвращается в Россию из стран с неблагоприятной ситуацией, премьер-министр предложил ввести двухнедельный карантин.

Ранее Россия приостановила пропуск иностранцев на границе с Польшей и Норвегией. Ограничения на въезд не коснутся граждан Беларуси, тех, у кого есть вид на жительство в России, а также представителей специальных делегаций. Кроме того ограничены полеты в Италию, Испанию, Германию и Францию. С 16 марта будет ограничено авиационное сообщение с остальными странами Евросоюза, а также Швейцарией и Норвегией.

Мэр Москвы, Сергей Собянин подписал указ, разрешающий свободное посещение школ с 16 марта. Решение о необходимости посещать занятия будут принимать родители каждого ребенка самостоятельно.