Кубанские Новости
Интересы

Татарстан переходит на режим самоизоляции

Власти рекомендуют гражданам не выходить из дома лишний раз.

По данным Роспотребнадзора республики Татарстан, на «горячую линию» за сутки поступило 788 звонков. Жители республики сообщают о том, что они вернулись из стран с опасной эпидемиологической ситуацией. О введении карантина сообщает РБК.

Решение о 14-дневном карантине для граждан, прибывших из стран Евросоюза, приняла санитарно-эпидемиологическая комиссия. Об этом рассказала руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

Галимова призвала граждан беречь как свое здоровье, так и безопасность окружающих, а также напомнила о важности активной гражданской позиции: «Гражданин по прибытии из-за рубежа должен сам проявить инициативу, обратиться в соответствующие структуры, самоизолироваться на 2 недели, чтобы не подвергать опасности окружающих».

Ранее в Татарстане ввели особый санитарный режим, чтобы ограничить распространение инфекции коронавируса. Все массовые мероприятия были либо перенесены, либо проходят без зрителей. Кроме того, в регионе были запрещены групповые выезды детей за рубеж. Министерство образования Татарстана порекомендовало также отменить выезды с родителями.

Ряд казанских вузов (КХТИ, Казанский энергетический университет) перевели обучение на дистанционный режим для профилактики заболеваний. На удаленный режим работы перешли и сотрудники компании «Татнефть».